Грозовский Борис Владимирович/1970/XX/XX/1/Цитаты

< Грозовский Борис Владимирович/1970/XX/XX/1








Рационализации следует подвергнуть все пенсии

«И все равно денег на выплаты пенсий по нынешним правилам начинает не хватать (сейчас далеко не так, но предположим). В этом случае рационализации следует подвергнуть все пенсии. Сейчас же получается так, что у нас есть несколько совершенно разных пенсионных систем. Одна — для «обычных людей». Другая — для слуг государевых: МВД, ФСИН, ФСБ, Минобороны, Генпрокуратуры, СК. Они начинают получать пенсию раньше, и по размеру она больше. Пенсионеров-силовиков 2.5 млн (5.6% от числа всех пенсионеров), а тратится на них порядка 700 млрд руб. в год (9.7% от расходов ПФР на выплату пенсий). Диспропорция очевидна. Третья пенсионная система действует для чиновников, депутатов, спортсменов, космонавтов и т.д. Четвертая — для учителей и врачей. Пятая — для работающих на вредных производствах, живущих на Севере и т.д.»

Пенсионная двухходовка / Новое Время

31 августа 2018 год


Нужно начинать обсуждение добровольных накопительных пенсий и механизма базового гарантированного дохода

«Наконец, ни предложенная правительством, ни путинская конструкция повышения пенсионного возраста совершенно не решает долгосрочных проблем пенсионной системы. Для этого нужно начинать обсуждение добровольных накопительных пенсий и механизма базового гарантированного дохода. Сейчас государство этот разговор начать боится, а потом, как в случае повышения порога выхода на пенсию, будет принимать решения в пожарном порядке.»

Пенсионная двухходовка / Новое Время

31 августа 2018 год


Если смотреть на всю бюджетную систему в целом, никакой острой необходимости именно сейчас резко повышать пенсионный возраст обнаружить невозможно

«Не существует никакого бюджетного правила, по которому пенсионная система обязательно должна быть самодостаточной. Пенсии могут выплачиваться как за счет пенсионных взносов работников следующих поколений, так и (в накопительной системе) за счет взносов самих работников или централизованно — за счет любых доходов федерального бюджета. На пенсии целевым образом можно направлять сверхдоходы от сырьевого экспорта, доходы от приватизации, дивиденды госкомпаний, средства внебюджетных фондов. Если смотреть на всю бюджетную систему в целом, никакой острой необходимости именно сейчас резко повышать пенсионный возраст обнаружить невозможно.»

Пенсионная двухходовка / Новое Время

31 августа 2018 год