«злоупотребление не исключает правильного употребления»

Реновация жилья в Москве

Суждения
Анализ суждений, выделенных из высказываний чиновников Правительства Москвы, выявил множество существенных противоречий
Противоречие
Голосование без программы реновации и закона
«Очень такой непростой вопрос. Это из серии вопросов что первично — курица или яйцо? Что первично определить: предмет закона или сначала принять закон, а потом примерять его к чему-либо.
<...>
... конечно, граждане задают вопрос, за что голосуем. Поэтому для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы приняли специальный городской закон, где описали все основные, дополнительные гарантии граждан переселения, начиная от района переселения, от условий переселения, от оказания социальной помощи переселения, вплоть до отделки квартиры. Все основные вопросы сегодня уже урегулированы городским законом, то, что можно отрегулировать. Что необходимо федеральным законом отрегулировать, принят закон в первом чтении, который так же вызывает много вопросов. И я надеюсь, что депутаты в ближайшее время примут поправки ко второму чтению, которые снимут большинство из тех проблем, которые возникают у горожан.»
Интервью Сергея Собянина Дмитрию Киселеву / 19 мая 2017 года
Собянин Сергей Семёнович
Мэр города Москва
«Закон о реновации необходим. Но его отсутствие – не препятствие для того, чтобы выяснить мнение людей. Основные принципы и гарантии жителям в рамках программы реновации объявлены.
<...>
Эти гарантии объявлены публично, поддержаны мэром Москвы Сергеем Собяниным, одобрены депутатами Государственной думы. При окончательном принятии закона они не изменятся. Разве что в лучшую сторону.
<...>
... мы же не знаем, в каких пятиэтажках жители согласятся на переезд, а какие откажутся от участия в реновации. А без этой информации невозможно разрабатывать проекты новых кварталов. Поэтому сначала жители должны решить, хотят ли они переехать в новые комфортные дома, которые будут построены на месте снесенных пятиэтажек. Или же наоборот, они заинтересованы оставить все как есть.»
Юлиана Княжевская: не надо бояться, надо спокойно принять решение / 19 мая 2017 года
Княжевская Юлиана Владимировна
Председатель Москомархитектуры
Преждевременно предлагать гражданам решать судьбу своих домов и свое будущее

«...рассмотрение законопроекта перенесено Государственной Думой на 5 июля.

Однако решение потенциальные переселенцы должны принять уже сейчас: в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 02 мая 2017 г. № 245-ПП голосование для последующего включения многоквартирных домов в программу реновации проводится в период с 15 мая по 15 июня.

Представляется, что до тех пор, пока все существенные вопросы реновации не будут урегулированы федеральным законом, преждевременно предлагать гражданам решать судьбу своих домов и свое будущее.»

Заявление Уполномоченного по вопросам реновации / Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Москалькова Татьяна Николаевна
Уполномоченный по правам человека в РФ / 26 мая 2017 год


Окупаемость?
Программа реновации — бюджетная
«Мы в большей степени городским бюджетом кредитуем эту программу, то есть запускаем оборотные ресурсы. В конце программы, на наш взгляд, основные затраты на строительство жилья, самого жилья, чисто жилья должны окупиться. Но не более того. Возможно, даже не окупятся. Во всяком случае, цифры сопоставимые. Все, что касается объектов соцкультбыта, детских садов, школ, транспорта, благоустройство, это задачи города. Но мы и сейчас этим занимаемся. Это обязанность города. Это обязанность городских властей в обмен на те налоги, которые от нас, граждан, поступают. На мой взгляд, экономика должна сбиться.»
Интервью Сергея Собянина Дмитрию Киселеву / 19 мая 2017 года
Собянин Сергей Семёнович
Мэр города Москва
«Не планируем вообще их [девелоперов] допускать. Считаем, что у девелоперов своя программа развития, у города в данном случае — своя, и это абсолютно социальная программа. Так что девелоперов в этой программе не видим. Именно в плане участия частного бизнеса. Программа — бюджетная. Но у нас некоторые девелоперы имеют строительные подразделения, которые занимаются подрядом, вот подрядчики на конкурсах пусть приходят и участвуют. Программа будет большая, строителей будет не хватать, на конкурсах кто выиграет, пожалуйста, пусть участвует.»
Марат Хуснуллин — РБК: «Мы построим дом длиной от Москвы до Владивостока» / 22 мая 2017 года
Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства / Правительство Москвы
Планы
Общая площадь может увеличиться на 20–30%
Планы
Стоимость может увеличиться на 20–25%
Равноценное хуже для граждан, чем равнозначное

«Что касается равноценности и равнозначности, насколько я понимаю, равноценное хуже для граждан, чем равнозначное. У нас предоставляемое жилье по стоимости на 20-25% дороже сносимого. Это увеличение капитализации и рыночной стоимости, а вы предлагаете оставить в тех же параметрах цены. Давайте не заниматься юридической терминологией, давайте по сути посмотрим, как правильно будет.»

Москва уговорила Госдуму принять законопроект о сносе хрущевок / Ведомости

Собянин Сергей Семёнович
Мэр города Москва / 4 апреля 2017 год


Ситуации, при которых жителям придется переехать в другой округ, исключены

«Есть важные моменты предстоящей программы реновации. Во-первых, площадь новой квартиры будет не меньше той, что была в старой, более того, общая площадь, по оценкам экспертов, может увеличиться примерно на 20–30% за счет новых нормативов по нежилым помещениям — санузел, кухня. Во-вторых, количество комнат также уменьшено не будет. Далее: переезд жителей будет в тот же или соседний район проживания. Ситуации, при которых жителям придется переехать в другой округ, исключены. Новые кварталы будут создаваться по новым стандартам благоустройства: парки, центры отдыха, спортивная и культурная инфраструктура. Предоставление нового жилья коснется не только собственников, но и нанимателей: в соответствии с федеральным законодательством они смогут получить квартиры по договору социального найма. Более того, у них будет возможность оформить новые квартиры сразу в собственность.»

Марат Хуснуллин: «Чтобы сотворить чудо, надо порвать все жилы» / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Хуснуллин Марат Шакирзянович
Заместитель Мэра по вопросам градостроительной политики и строительства / Правительство Москвы / 22 марта 2017 год


Планы
Плотность застройки не выше 25 тысяч квадратных метров на гектар
Одна часть жилья пойдет на переселение, а вторая на продажу, чтобы компенсировать бюджету хотя бы часть затрат

«Плотность застройки не должна быть выше 25 тысяч квадратных метров на гектар. Сейчас она варьируется от девяти до 35 тысяч метров. По итогам программы плотность застройки по Москве будет выравниваться. Дома планируются разноуровневые, в основном, от шести до 14 этажей. Высотные доминанты тоже будут, но застройка не станет сверхплотной, иначе не создать комфортную среду. Надо учитывать, что одна часть жилья пойдет на переселение, а вторая на продажу, чтобы компенсировать бюджету хотя бы часть затрат. И для этого также надо создавать качественную среду и комфортное пространство, иначе продать такие квартиры не получится, рынок достаточно конкурентный.»

Сергей Собянин: Выход из программы реновации открыт / Сайт Москвы

Собянин Сергей Семёнович
Мэр города Москва / Правительство Москвы / 31 мая 2017 год


Это будет нормальная городская застройка плотностью не выше 25 тысяч квадратных метров на гектар

«Переуплотнять город мы не будем. Напомню, что речь идет не о точечной застройке, которую в последние годы мы свели к минимуму, а о квартальной, о создании полноценной проницаемой городской среды. Так что это будет нормальная городская застройка плотностью не выше 25 тысяч квадратных метров на гектар, то есть та, что зафиксирована на сегодняшний день в генплане Москвы.»

Марат Хуснуллин: переуплотнять город в рамках реновации мы не будем / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Хуснуллин Марат Шакирзянович
Заместитель Мэра по вопросам градостроительной политики и строительства / Правительство Москвы / 29 мая 2017 год


!!!!!
Этажность застройки — не более 14 этажей
Где-то, может, будет выше 20 этажей, где-то уложимся в 10-12

«В ряде районов придется делать выше. Где-то, может, будет выше 20 этажей, где-то уложимся в 10-12.

<...>

Особенности застройки новых кварталов будут зависеть от конкретных условий расположения участков. К каждому кварталу будет совершенно индивидуальный подход, так как везде разная ситуация, и в некоторых кварталах придется строить плотнее, чтобы переселить людей в те же районы, где они проживают сейчас.»

Построенные в Москве по программе реновации дома могут быть выше 20 этажей / РИА Недвижимость

Хуснуллин Марат Шакирзянович
Заместитель Мэра по вопросам градостроительной политики и строительства / Правительство Москвы / 31 мая 2017 год


Среднего уровня застройка

«Это не какие-то небоскребы, а дома от 6 до 14 этажей, то есть среднего уровня застройка, с той плотностью, которая сегодня предусмотрена генеральным планом.»

Собянин рассказал об этажности построенных вместо пятиэтажек домов / Российская газета

Собянин Сергей Семёнович
Мэр города Москва / 11 мая 2017 год


Предполагается, что речь идет о домах от 10 до 14 этажей

«...только после голосования москвичей будут определены пять площадок для строительства первых домов для переселения. Пока никаких конкретных адресов не определено. Кузнецов также подчеркнул, что при строительстве планируется переход от микрорайонов к кварталам, чтобы не было участков, за которые никто не отвечает. Такая планировка будет более комфортной. Среди образцов для застройки главный архитектор назвал Фрунзенскую набережную и Патриаршие пруды. По словам Кузнецова, по высотности новых домов решений пока не принято. Предполагается, что речь идет о домах от 10 до 14 этажей.»

Сергей Кузнецов: те, кто не хочет переезжать, останутся в своих домах / Вести ФМ

Кузнецов Сергей Олегович
Главный архитектор Москвы / 28 апреля 2017 год


?????
Объем нового жилья на 25% превысит объем снесенного
На основе тех данных, что есть сейчас, думаю, построим 20‑30 млн кв. м.

«На месте снесённых пятиэтажек появятся благоустроенные районы с местами приложения труда, паркингами и всей необходимой инфраструктурой. На основе тех данных, что есть сейчас, думаю, построим 20‑30 млн кв. м. Обращаю ваше внимание, что это не только жильё, но и социальные объекты, и коммерческие площади. Ожидать ли прироста населения? Нет, население Москвы перераспределится внутри города.»

Вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин: «Небоскрёбов возводить не будем» / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Хуснуллин Марат Шакирзянович
Заместитель Мэра по вопросам градостроительной политики и строительства / Правительство Москвы / 14 июня 2017 год


Объем нового жилья лишь примерно на четверть превысит объем снесенного

«Что касается объемов недвижимости. Напомню, что сейчас мы рассматриваем те 4566 домов, что включены в списки для голосования. Их площадь — 15,1 миллиона квадратных метров. Если все эти дома останутся в программе после голосования, то для переселения нужно построить порядка 20 миллионов квадратных метров нового жилья с учетом городской среды. Мы ведь не просто строим новые дома, но решаем гораздо более серьезную задачу — создаем новую среду, качественную, комфортную, открытую, проницаемую, удобную, дружелюбную жителям.»

Марат Хуснуллин: переуплотнять город в рамках реновации мы не будем / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Хуснуллин Марат Шакирзянович
Заместитель Мэра по вопросам градостроительной политики и строительства / Правительство Москвы / 29 мая 2017 год


!!!!!
10...20% построенного жилья — на продажу
В домах могут образовываться «излишки» квартир

«Мы технологически, естественно, не можем построить метр в метр новое жилье, и где-то в домах могут образовываться «излишки» — 10–20%, например. После того как запустим первую волну переселения и поймем точный размер такой свободной площади — ее и сможем предлагать жителям других районов.»

Марат Хуснуллин — РБК: «Мы построим дом длиной от Москвы до Владивостока» / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Хуснуллин Марат Шакирзянович
Заместитель Мэра по вопросам градостроительной политики и строительства / Правительство Москвы / 22 мая 2017 год


Быть в курсе Событий - Нажмите "Like Page"
Made on
Tilda