«злоупотребление не исключает правильного употребления»

Кофе: Вред | Польза для Человека

Суждения
Изучению пользы и/или вреда кофе для организма человека посвящено большое количество научных работ. К сожалению, абсолютное большинство работ выполнено зарубежными исследователями.
Польза
Кариес: защитное воздействие кофе на зубы человека
Кофе оказался наиболее эффективным против пародонтальных патогенов, а также Candida albicans

«Целью данного исследования было оценить в лабораторных условиях эффект воздействия экстрактов гранатовой корки, листьев лотоса, листьев гуавы и кофе на микроорганизмы полости рта. Материалы и методы: подготовлены образцы с концентрацией 1%, 5%, 10%, 15% и 20% для каждого, с последующим тестированием эффективности с использованием метода disc diffusion против бактерий Streptococcus mutans, Streptococcus mitis, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia и Candida albicans. Почти все экстракты показали высокую эффективность против кариесогенной бактерий S.mutans и S.mitis. Только некоторые концентрации листьев лотоса, листьев гуавы и кофе Рабуста (Psidium guajava, Nelumbo nucifera and Coffea canephora) показали эффективность против бактерий пародонта. Все концентрации граната (Punica granatum) показали последовательную противогрибковую эффективность, только максимально высокие концентрации кофе обнаружили противогрибковые свойства. Гранат, гуава, лотос и кофе показали значительный противокариесный эффект, а кофе оказался наиболее эффективным против пародонтальных патогенов, а также Candida albicans.»

Antimicrobial Efficacy of Punica granatum mesocarp, Nelumbo nucifera Leaf, Psidium guajava Leaf and Coffea Canephora Extract on Common Oral Pathogens: An In-vitro Study / US National Library of Medicine National Institutes of Health

Manipal University
20 июля 2014 год


Кофе препятствует "налипанию" бактерий Streptococcus mutans на поверхности

«Учитывая результаты, полученные в данном исследовании, можно сделать вывод, что и кофе и цикорий (гуща после кипячения) показали противокариесный потенциал, но по-разному. В то время как цикорий оказывает антибактериальный эффект в отношении S.mutans, кофе значительно снижает возможность "налипания" S.mutans на стеклянную поверхность.»

Antimicrobial and anti-adherence activity of various combinations of coffee-chicory solutions on Streptococcus mutans: An in-vitro study / US National Library of Medicine National Institutes of Health

Babu Banarasi Das College of Dental Sciences
1 мая 2014 год


Кофе уменьшает количество микробов на зубном налете в ротовой полости человека

«В настоящем исследовании, в условиях имитации живой среды (ex vivo) антимикробные свойства заваренного кофе были протестированы на зубном налете (oral biofilms биопленка) ротовой полости человека. Для этого сладкий и несладкий (10% сахарозы), сваренный кофе легкой обжарки сорта Рабуста (20% раствор) был использован на биопленках, искусственно выращенных на основе слюны (без стимуляции) от трех добровольцев. После 30 мин контакта с несладким и сладким напитком, среднее количество микроорганизмов в биопленках сократилось на 15.2% и 12.4% соответственно, без статистически значимых различий между ними. Мы также наблюдали уменьшение количества микроорганизмов в биопленках после их обработки раствором сахарозы на 5% по сравнению с контрольным образцом (физиологический раствор). В заключение, экстракт кофе сорта Рабуста (Coffea canephora) уменьшает количество микробов в ротовой биопленке, и наши данные показывают, что концентрация сахарозы в кофе может влиять на его антимикробные свойства относительно описываемой биопленки.»

Effect of Coffea canephora Aqueous Extract On Microbial Counts in Ex Vivo Oral Biofilms: A Case Study / Thieme E-Journals

Federal University of Rio de Janeiro
1 мая 2012 год


Ряд продуктов, включая кофе, показали потенциальную противокариесную активность

«Кариес является наиболее распространенным инфекционным заболеванием ротовой полости в мире.

Он развивается под влиянием составляющих пищи при активном вмешательстве бактерий MGS-стрептококков (pathogen mutans group Streptococci).

В настоящее время проводятся очень активные исследования для выявления продуктов питания и их составляющих, которые являются общепризнано безопасными с целью выработки альтернативных подходов, с использованием синтетического хлоргексидина, а также с целью уменьшения или предотвращения кариеса.

До сих пор убедительные доказательства существуют только для зеленого чая, как продукта для поддержания здоровья ротовой полости, отчасти благодаря высокому содержанию катехинов, особенно epigallocatechin-gallate. Ряд других продуктов показали потенциальную противокариесную активность.

Некоторые другие продукты, способны противодействовать росту MGS-стрептококков и/или их вредоносным факторам (in vitro) при тестировании в пробирке: яблоко, семена красного винограда, красное вино (proanthocyanidins), мускатный орех (macelignan), тмин (nafthalen-производные), кофе (тригонеллин, хлорогеновая и никотиновая кислоты, меланоидины), ячменный кофе (меланоидины), цикорий и грибы (хинная кислота). В естественных условиях противокариесную активность показали: клюква (процианидины), корень солодки (glycyrrhizol-а), спиртовой экстракт мирт обыкновенный, водный экстракт чеснока, экстракты какао (процианидины), и прополиса (apigenin, tt-farnesol).»

Food components with anticaries activity / US National Library of Medicine National Institutes of Health

University of Pavia
24 октября 2011 год


Кофейный напиток — против Streptococcus mutans

«В целом эти результаты показывают, что кофейный напиток содержит как низкомолекулярные соединения, так и высокомолекулярные меланоидины (melanoidin) и non-melanoidin соединения с сильной способностью препятствовать развитию бактерий S. mutans, характерным признаком кариеса.»

Antiadhesion and antibiofilm activities of high molecular weight coffee components against Streptococcus mutans / US National Library of Medicine National Institutes of Health

Polytechnic University of Marche
24 ноября 2010 год


Кофе может помочь в профилактике кариеса, если его употреблять без добавок

«Результаты исследования показали, что самый потребляемый кофе — это обжаренный кофе, частота потребления в среднем составляла около трех чашек в день, в среднем на протяжении 35 лет. Decayed/Missing/Filled Surface (Разрушающаяся / Утерянная / Восстановленная зубная поверхность) DMFS показатель варьировался от 2.9, у испытуемых, которые пили черный кофе, до 5.5 у испытуемых, которые потребляли кофе с сахарозаменителями и сливочными наполнителями. DMFS показатель был 3.4 в случаях, когда употребляли кофе с молоком, но без сахара.»

Can coffee prevent caries? / US National Library of Medicine National Institutes of Health

KLE Society's Institute of Dental Sciences
февраля 2009 год


Проверенные кофейные растворы не представляют какой-либо противомикробный эффект на Streptococcus mutans

«Целью данного исследования явилась оценка антимикробной активности различных кофейных субстанций и их влияние на свойство бактерий Streptococcus mutans “налипания” на стеклянную поверхность. Кофейные растворы готовили из трех коммерческих продуктов (Pilao, Mellita and Café do Ponto) двумя различными методами (простым и кипячением). В исследование также была включена контрольная группа.

Для проверки антимикробной активности, в пробирки, содержащие раствор кофе и культурной среды были привиты бактерии S. mutans ATCC 35688 и инкубированы в течение 1 мин, 1ч, 2ч и 4ч. Серии разведений в среде BHI agar были выполнены. “Налипание” бактерий S. mutans к стеклу при добавлении различных кофейных образцов также была проверено. Количество адгезированных бактерий (CFU/mL) определяли методом предельных разведений. Результаты были статистически обработаны (дисперсионный анализ ANOVA and Turkey's test).

Испытания всех тестируемых кофейных образцов не сокращали численность колоний бактерий S. mutans на всех периодах оценки. Все кофейные образцы значительно сократили “налипание” бактерий S. mutans к стеклянной поверхности относительно контрольных образцов.

Протестированные кофейные субстанции не представляют какого-либо противомикробного эффекта на Streptococcus mutans, однако, все эти кофейные субстанции значительно снижают “налипание” бактерий S. mutans к стеклянной поверхности.»

Antimicrobial activity of coffee-based solutions and their effects on Streptococcus mutans adherence / Brazilian Journal of Oral Sciences

São Paulo State University
17 октября 2005 год


Компоненты кофе обладают противо-адгезионными свойствами, подавляют адсорбцию бактерий S. mutans на поверхность зубов

«Зеленый и жареный кофе двух наиболее часто используемых видов арабика и робуста, кофе нескольких коммерческих образцов, а также известные кофейные составляющие были проанализированы на их способность вмешиваться в сахарозо-независимую адсорбцию бактерий S. mutans на покрытые слюной шарики (образцы) гидроксиапатита (HA).

Все кофейные образцы показали высокие противо-адгезионные свойства. Подавление адсорбции бактерий S. mutans на образцы гидроксиапатита (HA) наблюдается, когда кофе был представлен в адсорбирующей смеси и когда кофе был использован для предварительной обработки шариков, предполагая, что активные молекулы кофе могут адсорбироваться на принимающей поверхности, предотвращая любую бактериальной адгезию с поверхностью зубов (tooth receptor).

Как было выявлено среди исследованных компонентов кофе - тригонеллин, никотиновая и хлорогеновая кислоты являются максимально активными.

Отделение компонентов кофе (методом диализа) также показало, что компоненты кофе, определяемые как низкомолекулярные меланоидины кофе (1000 ДА < Молекулярная Масса (MW) < 3500 ДА), вероятно вносят существенный вклад в противо-адгезионные свойства кофе в обжаренном виде.

Полученные результаты показали, что все кофейные образцы обладают противо-адгезионными свойствами, которые обусловлены как естественным происхождением, так и молекулами, индуцированными обжариванием кофейных зерен.»

Antiadhesive effect of green and roasted coffee on Streptococcus mutans' adhesive properties on saliva-coated hydroxyapatite beads / US National Library of Medicine National Institutes of Health

University of Pavia
27 февраля 2002 год


Быть в курсе Событий - Нажмите "Like Page"
Made on
Tilda